Un premier semestre qui affiche une performance solide, confirmant les ambitions stratégiques de Swiss Life France, à mi-parcours du plan Swiss Life 2027.
- Chiffre d’affaires consolidé à 4 048 millions d’euros, soutenu par une dynamique positive de l’assurance vie.
- Résultat opérationnel à 228 millions d’euros en progression de 9%, porté par une consolidation des activités de risques et la croissance des activités de frais et commissions.
- Marge de Service Contractuelle en assurance vie à 4 081 millions d’euros, qui progresse de 5%, appuyée par une performance commerciale de qualité et une part en unités de compte très élevée en assurance vie.
Tanguy Polet, CEO de Swiss Life France a déclaré :
« Les bons résultats de Swiss Life France au premier semestre 2026, dans un contexte exigeant, nous mettent en bonne voie pour atteindre les objectifs ambitieux fixés dans le cadre du plan Swiss Life 2027. Ils soulignent la force de notre modèle d’affaires et de nos savoir-faire pour conserver une croissance rentable dans la durée et conforter notre attractivité auprès de nos clients, patrimoniaux et entrepreneurs, et de nos apporteurs et partenaires. »
Au premier semestre 2026, Swiss Life confirme la solidité de son activité, avec un chiffre d’affaires stable, s’appuyant sur une dynamique positive de l’assurance vie. Il s’établit à 4 048 millions d’euros (4 030 millions d’euros à fin juin 2025).
- En assurance vie, la collecte nette s’élève à 1,2 milliard d’euros sur un marché qui affiche une collecte nette de 36,5 milliards d’euros à fin juin 2026 ; cette collecte nette est entièrement orientée en unités de compte. La part en unités de compte est en hausse dans le chiffre d’affaires, à 73% (vs 65% au 30 juin 2025) et reste toujours très largement supérieure à celle du marché (39%). Les primes collectées s’élèvent à 2 790 millions d’euros, soit une progression de 1%. Le montant des encours vie s’élève à 46,7 milliards d’euros à fin juin 2026.
- L’activité santé-prévoyance enregistre une légère baisse de 2%, passant d’un chiffre d’affaires de 1 049 millions à 1 029 millions d’euros. Ce retrait s’explique notamment par des résiliations exceptionnelles sur certains contrats sur mesure. Les activités standard et de prévoyance individuelle poursuivent leur développement dans un environnement plus concurrentiel.
- Enfin, l’activité dommage reste stable, avec un chiffre d’affaires qui s’établit à229 millions d’euros vs 228 millions d’euros au 30 juin 2025.
La qualité des affaires nouvelles se traduit de la façon suivante :
- La Marge de Service Contractuelle (ou Contractual Service Margin – CSM) des contrats d’assurance vie en portefeuille enregistre une hausse de 5% par rapport à décembre 2025 ; elle s’établit à 4 081 millions d’euros.
Cette croissance est notamment portée par une performance commerciale solide et de qualité, avec une part en unités de compte très élevée en assurance vie et un environnement financier globalement favorable.
Le résultat opérationnel s’établit à 228 millions d’euros vs 209 millions au 30 juin 2025, soit une augmentation de 9%.
Ce résultat repose principalement sur les éléments suivants :
- Le résultat des activités de frais et commissions affiche une très bonne progression, liée à la croissance des réserves en unités de compte, portée à la fois par la collecte nette importante en assurance vie et une performance positive des marchés financiers.
- Le résultat des activités de risques se consolide dans un contexte contrasté avec une poursuite à la hausse des dépenses en santé et une amélioration de la sinistralité en prévoyance (arrêts de travail ou décès). Le résultat technique de l’activité dommage est pénalisé par les événements climatiques de début d’année.
- Le résultat financier s’affiche en léger retrait, lié à une marge prudemment prélevée au 30 juin 2026 sur les résultats d’assurance vie. Les rendements financiers progressent sensiblement, portés notamment par la bonne performance du marché actions, tandis que les rendements immobiliers sont en baisse avec la poursuite des corrections de valeurs.
Swiss Life poursuit son développement auprès de ses marchés cibles
Le modèle original « assureur gestion privée », développé par Swiss Life France, s’appuyant sur une approche patrimoniale globale en gestion de patrimoine et protection des personnes et des biens – avec une vision à long terme pour ses clients – continue de se développer. Il s’appuie sur une offre répondant aux besoins privés et professionnels de la clientèle patrimoniale et celle des entrepreneurs via un conseil personnalisé, en vue de les aider à élaborer un cadre leur permettant de construire leur indépendance financière pour vivre selon leurs propres choix.
S’agissant du premier semestre 2026 :
- La base de clients patrimoniaux (encours supérieurs à 250 000 euros chez Swiss Life) et aisés (encours supérieurs à 100 000 euros chez Swiss Life) est en augmentation de 3 % par rapport à décembre 2025 ; les clients aisés et patrimoniaux sont près de 231 300 et représentent 80% des encours vie individuels.
- Le nombre de clients entreprises (Pros, TNS, Entreprises) s’élève à 300 577 sur le premier semestre 2026 soit une très légère baisse de 0,9 % par rapport à fin 2025.
Vie
- Sur un marché qui affiche une collecte nette de 36,5 milliards d’euros à fin juin 2026, la collecte nette de Swiss Life s’élève à 1,2 milliard d’euros ; cette collecte nette est entièrement orientée en unités de compte (UC : 1,3 milliard d’euros – Euro : - 92 millions d’euros).
- Les encours vie progressent de 4% par rapport à fin 2025, tirés par la collecte nette positive et la performance des actifs en unités de compte. Les réserves vie s’élèvent ainsi à 46,7 milliards d’euros. La part des unités de compte dans les réserves s’établit à 63% (vs 61% à fin décembre 2025).
La qualité de la production est toujours élevée, portant la part en unité de compte dans le chiffre d’affaires à 73%, nettement supérieure à celle du marché (39% à fin juin 2026).
- Le chiffre d’affaires est en augmentation de 1% à 2 790 millions d’euros (épargne +0% et retraite +5%).
Santé-Prévoyance
- Le chiffre d’affaires santé-prévoyance s’établit à 1 029 millions d’euros (contre 1 049 millions d’euros à fin juin 2025), et est en légère baisse sous l’effet d’une forte hausse des résiliations notamment sur le sur-mesure en santé.
- Le Ratio Combiné (non actualisé) s’améliore à 96,6% (92,4 % actualisé) vs 98,5 % en juin 2025 (94,9% actualisé), porté par une amélioration de la profitabilité courante en prévoyance, et malgré une dégradation de la rentabilité courante en santé, aussi bien en standard que sur les contrats sur-mesure avec notamment l’introduction de la « taxe OCAM » de 2% sur les primes des contrats santé.
Dommage
Le chiffre d’affaires dommage est stable et s’établit à 229 millions d’euros vs 228 millions d’euros au 30 juin 2025. L’exercice 2026 sur le dommage s’annonce fortement pénalisé par l’intensité des évènements exceptionnels et climatiques (tempêtes, sécheresse, feux de forêts) et la fréquence des sinistres lourds, qui pèseront aussi sur le second semestre.
Le Ratio Combiné (non actualisé) se dégrade, passant à 106,6 % (102,2% actualisé) vs 102,6 % en juin 2025 (98,1% actualisé), conséquence de la hausse de la sinistralité liée aux fortes tempêtes du début d’année.